icon/back Indietro Esplora per argomento
Che cosa significa "presenza di areola di alterato segnale"?
Ho 34 anni e ho familiarità di aneurisma: mio nonno paterno ne era affetto e mio padre è sotto monitoraggio per un aneurisma addominale di 3 cm. A mia sorella, invece, è stato riscontrato un cavernoma, operata nel 2006. Dunque, mi è stato consigliato di fare delle indagini; una risonanza magnetica senza mezzo di contrasto ha evidenziato quanto segue: "presenza di areola di alterato segnale iperintensa nelle sequenze t2 pesate, a carattere gliotico aspecifico, livello della sostanza bianca parietale posteriore destra." Che cosa significa?

Risposta
Buongiorno,
l'aorta addominale è il grande vaso che esce dal cuore e porta il sangue agli organi addominali, ai reni, al rachide lombare, agli organi sessuali e agli arti inferiori. Il suo calibro è generalmente compreso tra 15 e 25 mm, ma può aumentare con l'età se ci sono alcune condizioni quali la familiarità o l'aterosclerosi. Oltre 30 mm di dilatazione, si parla di aneurisma.
È eccezionale incontrare un aneurisma prima dei 50 anni. Gli aneurismi non danno generalmente sintomi, finché non raggiungono i 50 mm di dilatazione. A 55 mm di calibro, un aneurisma su 2 si rompe entro 2 anni e provoca una catastrofe che si può evitare con un intervento chirurgico aperto o endovascolare d'elezione.
Un saluto
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Leon Bertrand Medico Chirurgo
Dr. Leon Bertrand
angiologocardiologo