icon/back Indietro Esplora per argomento
Quali sono i rischi legati a piccole cisti di Naboth?
Salve, ho 33 anni. Oggi ho fatto un'ecografia addome ed ecografia pelvica e mi hanno riscontrato 2 piccole cisti di Naboth. Volevo sapere se questo può impedire un'eventuale gravidanza o se può causare altri problemi. Quali sono i rimedi? È possibile toglierla o fare una cura?

Risposta
Buongiorno,
le cisti di Naboth, dovute alla chiusura dello sbocco di alcune ghiandole della cervice uterina, non comportano alcun pericolo e non pongono problemi per la gravidanza desiderata.
Se, comunque, desideri essere più tranquilla, basta che il tuo ginecologo punga con una "pinza da collo" le tue cisti: uscirà, in modo assolutamente indolore muco limpido ed il problema sarà risolto.
In bocca al lupo
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale