icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa comporta la presenza di corpuscoli di asbesto nell'espettorato?
Salve dottore, ho 30 anni, ho fatto una visita con rx torace e spirometrie nella norma. Mi hanno fatto l'esame dell'espettorato. Nell'espettorato mi hanno trovato dei corpuscoli di asbesto. Qualche volta, quando ero più giovane, ho sgarrato con i dispositivi di sicurezza. Questo esame è affidabile? La ringrazio molto.

Risposta
Buongiorno,
la presenza di corpuscoli di asbesto nell'espettorato indica che vi è stata, in passato, un'esposizione a fibre di amianto che sono state inalate e bloccate dal sistema immunitario: non potendo essere distrutte, ne rimangono le tracce sotto forma di corpuscoli.
Non hanno determinato attualmente una patologia, dato che gli accertamenti sinora eseguiti sono risultati nella norma. È consigliabile, a scopo preventivo, una radiografia del torace ogni 5 anni. Inoltre, è indispensabile astenersi dal fumo, in quanto l'associazione dei due fattori di rischio (fumo più asbesto) è molto pericolosa.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo