icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa fare in caso di diplopia?
Sei mesi fa, ho avuto un caso di diplopia; ho fatto visita oculistica, ortottica, neurologica, la tac ed esami del sangue, non mi hanno detto da cosa derivava, poteva essere, secondo l'oculista, causa di un'anestesia per un intervento con inserimento di protesi alla spalla destra. Con ginnastica, ho riacquistato la vista normale, ma purtroppo pochi mesi dopo sono tornato alla diplopia. Rifatte tutte le visite con una risonanza magnetica, tutto ok al cervello, all'ultima visita ortottica, mi hanno detto che potrebbe anche peggiorare. Cosa posso fare?

Risposta
Buongiorno,
la diplopia colpisce la funzione oculare perché si vede doppio, ma non dipende quasi mai da una patologia oculistica.
Le indagini neurologiche eseguite escludono un interessamento centrale, quindi è probabile che questi casi isolati dipendano da infiammazioni dei nervi periferici.
Affidati al tuo neurologo nel caso si ripresentasse.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Domenico De Felice Medico Chirurgo
Dr. Domenico De Felice
oculista