icon/back Indietro Esplora per argomento
Se una donna soffre di discopatia c5-c6, può avvertire dolore fino al seno?
Buongiorno, ho una discopatia c5 c6 diagnosticata tramite rmn, il referto della emg dice: "moderati reperti neurogeni cronici di tipo assonale da verosimile interessamento radicolare c6 a sinistra". Avverto pesantezza al braccio sinistro e dolore. Dolore alle ascelle, sterno e come punte di spillo al seno, sino all'altezza del ferretto del reggiseno. Ho letto che le radici c5 c6 vanno anche ad innervare il nervo pettorale laterale (c5-c7): ramo minore intermedio che va ad innervare il m.pettorale maggiore. Se queste informazioni sono corrette, si spiegherebbe il dolore diffuso da me descritto? Grazie e buona giornata.

Risposta
Buonasera, quella che hai descritto è una tipica radicolopatia di C6 che innerva più zone, sicuramente ci sono rami nervosi che vanno ai pettorali e anche fino alle scapole e il dolore che descrivi non è solo di tipo radicolopatico, ma anche di sofferenza muscolare dovuta allo stress di tenere il braccio in posizione antalgica, penso che sia dovuto più alla stanchezza muscolare dei pettorali che alla radicolopatia; ti consiglio riposo, miorilassanti quali il Valium e neurotrofici come vitamina B 12, acido alfa lipoico etc, utile RMN cervicale per capire il motivo della radicolopatia e quindi valutazione Neurochirurgica per le indicazioni del caso.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Carlo Valtulina Medico Chirurgo
Dr. Carlo Valtulina
neurochirurgo