icon/back Indietro Esplora per argomento
Che cosa significa "discreto versamento pleurico a sinistra, con ispessimento scissurale della pala inferiore"?
Egregio dottore, al mio papà, 68 anni, a seguito di un intervento di angioplastica e dei successivi esami, hanno riscontrato, con esame tac del torace senza mezzo di contrasto: “discreto versamento pleurico a sinistra, con ispessimento scissurale della pala inferiore ed associate strie zolle distelettasiche parenchimali nel lobo inferiore omolaterale. Presenza di 2 grossolane calcificazioni parenchimali contigue di 1,5 cm di diametro. Assenza di significative tumefazioni linfonodali e mediastiniche nei limiti dell’esame senza mezzo di contrasto endovenoso”. I cardiologi ritengono che dovrebbe approfondire gli esami attraverso una pet, sebbene ritengano che il versamento pleurico sia dovuto a scompenso cardiaco. Mio papà è fumatore e da giovane ha avuto la polmonite. Le chiedo cortesemente di spiegarmi il referto. Grazie.

Risposta
Buongiorno,
la TAC ha evidenziato presenza di liquido in discreta quantità nella cavità pleurica che circonda il polmone sinistro (normalmente si tratta di una cavità virtuale, cioè priva di liquido).
Suggerisco l'esecuzione di una toracentesi, cioè svuotare il cavo pleurico, per due motivi:
  • si può far analizzare il liquido pleurico
  • si può eseguire una radiografia o una nuova TAC e visualizzare meglio il polmone, comprese le aree attualmente distelettasiche (cioè compresse dal liquido).
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo