icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa fare per la disidratazione dei dischi intervertebrali?
La risonanza della colonna ha evidenziato disidratazione dei dischi intervertebrali, protrusioni discali e 2 ernie. Per la disidratazione cosa si può fare? Grazie, cordiali saluti.

Risposta
Ultimi studi stanno affrontando il problema dell'invecchiamento-disidratazione e degenerazione dei dischi intervertebrali. Trattasi di patologie molto frequenti e sino ad oggi con scarsi risultati terapeutici.
Gli ultimi studi condotti da italiani hanno individuato il meccanismo che è alla base della degenerazione e della disidratazione. I risultati ottenuti fanno ben sperare.
Ti consiglio di consultare un ortopedico ad indirizzo chirurgia vertebrale, vista la presenza anche di 2 ernie discali, per un programma di prevenzione, monitoraggio delle protrusioni discali, valutazione dell'impegno erniario e programma di fisiochinesiterapia.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Aurelio Nasto Medico Chirurgo
Dr. Aurelio Nasto
chirurgo maxillo faccialeortopedico