icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa fare per dolore a ginocchia e caviglie?
Salve, ho iniziato da un mese a fare boxe e dal secondo allenamento ho iniziato a sentire un dolore ad entrambe le ginocchia, così il medico di famiglia mi ha consigliato una risonanza magnetica, ed ecco il responso: "bilateralmente si osserva quadro di edema spongioso reattivo da verosimile sovraccarico a tipo "stress response" in sede epifisaria tibiale lievemente più evidente a destra e sul versante mediale. Non lesioni delle strutture meniscali. Nella norma il pivot centrale e le altre formazioni capsulo-legamentose esaminate. Minima sinovite reattiva. Ispessimento reattivo delle settature del corpo adiposo di hoffa. Rotule in asse." Ora comincio a sentire anche un certo dolore sulla parte frontale delle caviglie. Visto che la visita dall'ortopedico è tra una settimana, volevo sapere un vostro parere su quanto scritto, come posso rimediare e se devo fermare l'attività sportiva. Grazie.

Risposta
Se la visita confermerà la sintomatologia ed il quadro radiografico, e le immagini daranno un rilevante edema, potrebbe anche essere indicata la sospensione dalla deambulazione e quindi dal carico, associato a magnetoterapia ed, eventualmente, una terapia medica farmacologica.
I controlli ogni mese con risonanza magnetica dovranno dimostrare la diminuzione del quadro. Si dovranno poi cercare le cause del problema e verificare quanto possa essere stato solo lo sport praticato (gesto atletico errato?) o se ci sono difetti organici (deviazioni strutturali? problemi di appoggio?).
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale