icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa può fare una ragazza di 14 anni che accusa dolore al seno?
Buongiorno, mia figlia di 14 anni si è sottoposta ad ecografia mammaria bilaterale in quanto manifestava dolore alla mammella destra ed aveva fuoriuscita di liquido giallastro dall'areola. La prima eco, fatta un mese fa, ha evidenziato a dx tumefazione dolente, palpabile in sede retro-areolare con perdita di liquido giallastro. Ecograficamente si apprezza dilatazione cistica dei dotti che mostrano all'interno materiale iperecogeno e diffusa area ipoecogena intorno da flogosi. Le è stata prescritta terapia antibiotica con Augmentin per 10 giorni e Ananase per 20 giorni. Tre giorni fa ripete l'ecografia, dove si evidenzia una leggera normalizzazione dei dotti, ma l'area colpita da flogosi rimane invariata. Le è stato detto solo di applicare localmente il Voltaren e di prendere Sercomplex. Mi date un aiuto per capire di cosa si tratta? Grazie dell'attenzione.

Risposta
Si tratta di una cisti di un dotto galattoforo che si è infiammata. Sono d'accordo nel prescrivere antiinfiammatori locali (di solito prescrivo il Fastum gel), ma farei anche un dosaggio di prolattina nel sangue per 2 volte, a distanza di una settimana, partendo da metà mese: può essere, infatti, che il dotto galattoforo si sia occluso per eccesso di produzione di latte sotto stimolo iperprolattinemico.
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale