icon/back Indietro Esplora per argomento
Una donna di 51 anni che ha fatto un'eco mammaria, ha motivo di preoccuparsi?
Salve dottore, sono una donna di anni 51, ho effettuato uno screening mammario, la mammografia non presenta criticità, così dicasi per l'eco, se si prescinde da una focale distensione cistica duttale. Il senologo ha detto di stare tranquilla, di non preoccuparmi, ma nel mentre mi raccomanda controllo ecografico tra 6 mesi, ergo potrebbe darmi cortesemente delucidazioni a riguardo? Grazie mille.

Risposta
La semplice dilatazione cistica di un dotto che porta il latte non deve assolutamente preoccuparti. E' per lo più dovuta al fatto che si è chiuso lo sbocco del condotto e si è raccolto un po' di liquido (che potrebbe essere anche latte anche se tu non avessi mai allattato).
Giusto il controllo a 6 mesi per vedere se si ingrossa la dilatazione e studiare le pareti del dotto.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Gianfranco Blaas