icon/back Indietro Esplora per argomento
Si può fare una risonanza magnetica dopo un'embolizzazione della vena spermatica?
Salve,
nel 1989, ho eseguito un'embolizzazione della vena spermatica (varicocele), tramite spirale di gianturco, volevo sapere se i materiali usati in quegli anni sono compatibili con la risonanza magnetica.
Grazie

Risposta
Salve,
in linea di massima sì, i materiali utilizzati 25 anni per gli interventi di varicocele sono compatibili con la risonanza magnetica.
Le spirali di gianturco non erano metalliche e quindi non dovrebbero interferire con i campi magnetici dell'indagine.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Diego Pozza Medico Chirurgo
Dr. Diego Pozza
andrologourologo