icon/back Indietro Esplora per argomento
Quali sono i sintomi dell'ernia all'inguine?
Ho un dolore sordo e persistente all'inguine destro, a volte di più a volte di meno, da 35 anni, a suo tempo, quando si acuiva, feci degli esami ecografici, ma non risultò nulla, qualche anno fa, feci una colonscopia e non risultò nulla, ultimamente, un medico mi fece tossire mettendo la mano all'inguine e disse che era una piccola ernia, ma non vedo rigonfiamenti o dolori durante lo sforzo.

Risposta
Gentile paziente,
la diagnosi di ernia inguinale, in assenza di tumefazioni evidenti, può avvenire solo attraverso una visita chirurgica, durante la quale il medico raggiunge con il dito indice l'anello inguinale esterno, nel tentativo di apprezzare la protrusione dell'ernia, che può essere ulteriormente facilitata dalla tosse o dalla manovra di Valsalva (espirazione a glottide chiusa, come nella defecazione).
Ecografia e colonscopia sono esami diagnostici inappropriati nel caso dell'ernia inguinale.
Cordialmente
Condividi
Risposta a cura di