icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa è l'ipofonesi?
Buongiorno a causa di una tosse persistente il mio medico mi ha consigliato di effettuare una radiografia al torace, in quanto mi aveva riscontrato ipofonesi a sx. Questo il riscontro del referto: modestamente accentuata la trama polmonare a sede ilo-perolare inferiore sn senza evidenti alterazioni del parenchima polmonare a focolaio in atto. Ombra cardiaca di dimensioni nei limiti. Seni costo-frenici liberi. Modicamente sollevata la porzione anteriore dell'emidiaframma destro con profilo polilobato dell'emidiaframma sinistro. Che significa?

Risposta
Gentile paziente, il termine ipofonesi plessica di un'area del torace indica che, durante una visita medica, il medico apprezza lo smorzamento del normale suono chiaro polmonare alla percussione del torace con le dita. Generalmente questo dipende dalla presenza di un addensamento sottostante. Nel tuo caso, tuttavia, la radiografia non ha rilevato alterazioni.
Cordiali saluti!
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo