icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa fare in caso di dimagrimento continuo?
Ho 36 anni, un anno fa, ho partorito, è da qualche mese che dimagrisco pur mangiando; il dottore mi ha trovato dei linfonodi ingrossati al collo, sotto le ascelle e all'inguine e mi ha prescritto varie analisi del sangue. Sto aspettando il risultato, ieri ho fatto un'ecografia all'addome completa e il risultato è tutto nella norma, ma continuo a dimagrire tutti i giorni, quale sarà la causa?

Risposta
Se gli esami non dessero una chiara motivazione della linfoadenopatia, può essere indicata una biopsia escissionale (i. e. asportazione di un linfonodo e suo esame istologico).
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Piero Gaglia Medico Chirurgo
Dr. Piero Gaglia
chirurgo oncologicooncologo