icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa potrebbe essere una macchia bianca sulla vertebra visibile da una risonanza magnetica all'encefalo, midollo e dorso?
Salve, ho da poco effettuato una risonanza magnetica con e senza contrasto encefalo, midollo e dorso, dalla quale sono emerse un po' di ernie. Poiché sono un tipo scrupoloso, ho inserito il cd nel pc per verificare quanto detto prima e, nella zona dorsale, è emersa una "macchia" bianca proprio sulla vertebra, cosa potrebbe essere? Nel referto non se ne parla. Grazie in anticipo.

Risposta
Gentile signore,
prima di tutto dovresti precisarmi per quale tipo di disturbi hai eseguito questi esami.
Per quanto mi sembra di capire, non sono state rilevate lesioni encefaliche o midollari, ma solamente ernie discali multiple.
La macchia bianca sulla vertebra non mi dice un granché, non sapendo su quale vertebra, se nel corpo e soprattutto in quale sequenza della risonanza magnetica è visibile. Potrebbe trattarsi di una banale ernia di Schmorl o di un angioma vertebrale (entrambi senza alcuna gravità specifica).
Fammi sapere
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Carlo Forni Niccolai Gamba Medico Chirurgo
Dr. Carlo Forni Niccolai Gamba
neurochirurgo