icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una mammografia di una donna di 50 anni?
Buonasera, sono una donna di 50 anni, in buona salute con ciclo mestruale regolare, durante un esame al seno di routine si è evidenziato quanto segue: mammografia: struttura mammaria fibroghiandolare a carattere micronodulare in tale contesto non si evidenzia lesione a carattere patologico. Non modificazioni rispetto ai precedenti esami, calcificazioni bilaterali invariate. Ecografia: ectasia duttale in prevalenza retroareolare bilaterale. A sn si apprezza formazione ipocogena con alone iperecogeno periferico 8x5 mm da valutare con esame citologico. Mammelle simmetriche, capezzoli in sede, non retratti, cute normocronica, non retrazioni cutanee, non secrezioni spontanee o provocate nei capezzoli, non tumefazioni palpabili, ascella clinicamente indenne. Da queste info è possibile optare per un nodulo benigno o maligno? Grazie 1000, io non vorrei fare l'agobiopsia, vorrei operami subito e toglierlo, faccio bene?

Risposta
Sono d'accordo con te, anche se il quadro, obiettivamente, non mi spaventa più di tanto, ma l'agobiopsia non sempre ci dà certezze e, dato l'aspetto della lesione con alone, ho paura che ad ogni ulteriore controllo ti consiglino ancora l'agobiopsia: tanto vale.
Cordiali saluti e stai serena
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Gianfranco Blaas