icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge il referto di un agoaspirato al nodulo al seno?
Buongiorno. Quasi 2 anni fa, sono stata operata al seno dx per un nodulo al seno con risultato ago aspirato c3. Dopo l'intervento, il dottore mi ha detto che non era proprio un nodulo e che ha tolto del tessuto frastagliato ed era benigno. Dall'anno scorso, tengo sotto controllo un altro nodulo allo stesso seno. Allego l'ultimo referto: "a destra nel qse si segnala già noto nodulo ovalare di 6-7 mm che si presenta a margini ben definiti regolari. Struttura ipoecogena. Senza segnali vascolari al power-color-doppler. Nel cavo ascellare si apprezzano alcuni linfonodi ovalare di 7-9 mm che si presentano a margini ben definiti regolari con ilo centrale ipoecogena con vascolarizzazione ad un lato maggiore. Visti i precedenti della paziente si consiglia approfondimento con rx mammografia in ambiente senologia". Dopo questa visita sono tornata dove ero stata operata, per un controllo. Referto di 6 mesi fa: "qse mammella destra: area ipoecogena di 7x3 mm. Consigli: controlli clinico specialistico a 6 mesi (bilaterale)". Lei cosa ne pensa? Grazie mille.

Risposta
Penso che quello che risulta allo stato attuale non è certamente preoccupante, ma che tu sia, comunque, un soggetto da tenere sotto controllo. Il fatto che il nodulo non sia attualmente a margini irregolari e non sia cresciuto a distanza di 6 mesi sono fattori favorevoli, ma bisogna controllare anche i linfonodi ascellari.
In bocca al lupo
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale