icon/back Indietro Esplora per argomento
Come mai una donna ha il valore antimulleriano alto?
Salve, sto facendo alcuni esami perchè molto probabilmente dovrò ricorrere ad una icsi in quanto il mio compagno è affetto da oligoastenoteratozoospermia, i miei esami ormonali sono tutti perfetti, e rispettano perfettamente i range, per citarne uno fsh 8, anche tsh e ormoni tiroidei sono perfetti, lh nei range, unico fuori range è l'ormone antimulleriano che, nonostante i miei 33 anni, è risultato di 6 in un range che va da 1 a 5. Non ho assolutamente un ovaio policistico e questo mi è stato confermato da recentissime ecografie, risulta tutto nella norma, non soffro di nessuno dei sintomi dell'ovaio policistico e a 24 anni ho già avuto una gravidanza, come mai è così alto? Grazie.

Risposta
Al contrario dei tuoi timori, un valore di ormone antimulleriano ai limiti superiori, alla tua età, è un ottimo indice di riserva follicolare. Quindi, stai tranquilla per quanto riguarda la tua quota di possibilità di inizio gravidanza.
Effettivamente, la situazione del compagno è tale da indicare una icsi, sempre in ambiente altamente specializzato.
In bocca al lupo
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale