icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa fare in caso di fibroadenoma al seno?
Buongiorno, ho fatto l'ecografia mammaria e mi è stato detto di avere multiple cisti in sede bilaterale, di 10 mm, nel qse dx formazione nodulare solida ipoecogena della dimensione massima di 9 mm compatibile con fibroadenoma. Devo preoccuparmi? Grazie.

Risposta
Non devi preoccuparti, ma tenere sotto controllo il fibroadenoma: se avesse tendenza a crescere di volume o vi comparissero calcificazioni, meglio asportarlo: il tutto per maggior sicurezza.
Per le cisti bilaterali, non vedo nessun problema. Non mi hai detto la tua età e se hai allattato, per cui non so se consigliarti mammografia.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Gianfranco Blaas