icon/back Indietro Esplora per argomento
Come interpretare questa risonanza magnetica L5-S1?
Mi sono sottoposto alla risonanza magnetica L5-S1 con questo referto: protusione discale lateralizzata a sinistra con fissurazione dell'anulus, impronta sul profilo anteriore del sacco durale e sulla radice spinale sx s1. Manifestazioni degenerative a carico del disco intersomatico ipointeso in t2 per disidratazione. Cosa vuol dire?

Risposta
Il tuo referto dimostra la presenza di un inizio di ernia discale che inizia a comprimere i nervi vicini. Sarebbe utile una valutazione clinica presso un ortopedico e un neurochirurgo che si occupino di chirurgia spinale.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Nunzio Catena Medico Chirurgo
Dr. Nunzio Catena
chirurgo della manomicrochirurgo