icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa evidenziano i raggi alla zona lombosacrale fatti per dolori alla schiena?
Buon pomeriggio, ho fatto i raggi alla zona lombosacrale perchè ho dolori alla schiena (no alle gambe), il referto è: "lombalgia. Lieve scoliosi lombare sinistro convessa. Lieve segni rx di spondiloartrosi con sclerosi delle limitanti somatiche superiori ed inferiori. Ridotto in ampiezza lo spazio intersomatico l5-s1". Il mio medico dice che è normale, basta solo un po' di palestra che rafforzi i muscoli. Cosa mi consiglia fare? Ho 41 anni. Peso 62 kg per h 158. Grazie per la disponibilità.

Risposta
L'Rx lombosacrale è l'esame di base che si usa principalmente per la diagnosi di patologie traumatiche del rachide quando viene eseguito in regime d'urgenza.
Nel tuo caso, è stata prescritta per escludere la presenza di patologie erosive dell'osso o deformità spinali o patologie, come la spondilolistesi. Il reperto di assottigliamento del disco intervertebrale L5-S1 è frequente ed è uno dei primi segni di invecchiamento della colonna. Tuttavia, non può essere messo in correlazione con la lombalgia, in quanto essa può essere provocata dall'infiammazione di più punti della colonna vertebrale dei quali la maggior parte non sono visibili se si usa la lastra come strumento di diagnosi.
La diagnosi deve essere fatta durate una visita fisiatrica, neurochirurgica o ortopedica. Se questo non è il primo episodio, potrebbe essere necessario un trattamento infiltrativo, previa identificazione del punto che genera il dolore.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Federico Caporlingua Medico Chirurgo
Dr. Federico Caporlingua
neurochirurgo