icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa significa raccolta ovolariforme ipodensa con cercine iperdenso periferico?
Quale significato ha, alla TAC, la presenza di "raccolta ovalariforme ipodensa 4,8x 3,1 cm con cercine iperdenso periferico", in paziente con neovescica?

Risposta
Buongiorno,
non ha alcun significato se estrapolata dal contesto clinico.
Parlane con lo specialista urologo, possibilmente con quello che ha confezionato la neovescica
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Nando Gallese Medico Chirurgo
Dr. Nando Gallese
medico di pronto soccorsochirurgo generale