icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una risonanza magnetica fatta a livello lombare?
Ho appena ritirato l'esito di una risonanza magnetica effettuata per un dolore al livello lombare: "metameri in asse, note di spondilo-artrosi, presenza di ernia protrusa centrale d12-l1, l2-l3, l4-l5 e di ernia protrusa subarticolare sinistra l1-l2, tutte con impronta sul sacco durale. Regolari il segnale e la morfologia del cono midollare". Alla luce di questa diagnosi, cosa si suggerisce come prognosi? Ho questo dolore costante che mi attanaglia da 20 anni, limitando alcuni movimenti. In attesa di una risposta, si inviano cordiali saluti.

Risposta
Salve,
purtroppo il tuo quadro é quello di una degenerazione dei dischi intervertebrali di molti livelli (mi pare almeno 4 dal referto della tua risonanza magnetica).
Si tratta di una situazione abbastanza comune, che insorge con l'avanzare dell'etá e la progressiva riduzione dell'attivitá fisica e quindi del tono dei muscoli che sostengono la colonna vertebrale lombare.
Quello che posso consigliarti é di iniziare con un ciclo di fisioterapia mirata al sostegno della colonna lombare, associato all'utilizzo di un corsetto durante le ore diurne.
Spero che queste informazioni ti siano risultate utili.
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale