icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una risonanza magnetica al ginocchio destro?
Salve, volevo chiedervi un favore, riguarda la lettura della mia risonanza magnetica al ginocchio destro, perchè il mio dottore é in vacanza. La mia risonanza magnetica dice: "lievi esiti distrattivi del legamento crociato anteriore, che appare ispessito ed edematoso, ma regolarmente inserito. Nella norma il crociato posteriore ed i legamenti collaterali. Fessurazione trasversa del corno posteriore del menisco mediale. Lievi alterazioni meniscosiche della fibro-cartilagine meniscale esterna. Non evidenti lesioni osteocondrali. Discreto versamento articolare. Iper pressione esterna della rotula. Nei limiti di norma i tendini l'apparato estensore". Grazie mille a tutti per il vostro lavoro.

Risposta
Salve,
alla luce dei risultati della risonanza magnetica, presumo tu abbia avuto un importante episodio di distorsione del ginocchio destro.
Credo sia opportuno fare una valutazione clinica e vedere le immagini della risonanza, in quanto, oltre alla distrazione del legamento crociato anteriore, hai anche una lesione del menisco interno.
È possibile ci sia indicazione all'esecuzione di un'artroscopia del ginocchio, ma, per darti la conferma, c'é bisogno di una visita in ambulatorio.
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale