icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una rm colonna cervicale fatta per dolori forti?
Buongiorno, ho ricevuto la risposta della rm colonna cervicale che ho fatto per via di un dolore molto forte che mi parte dal collo e mi prende la spalla sx fino a metà braccio, impedendomi di muovere il braccio all’indietro, non riesco nemmeno a slacciarmi il reggiseno. La risposta dice: "modeste note spondiloartrosiche per presenza di piccoli osteofiti marginali, ai passaggi c3-c4, c4-c5 e c5-c6 si rilevano procidenze discali circonferenziali con impronte sul midollo spinale. Tratto cervicale in asse, rettilineizzata la lordosi fisiologica. Non alterazioni dell’intensità di segnale a provenienza dal midollo endospugnoso dei segmenti ossei esaminati. Non altre significative protrusione od ernie discali, regolari i diametri del canale vertebrale, come di norma l’intensità di segnale del midollo spinale." Gradirei sapere se riuscirò a migliorare questo dolore. La ringrazio in anticipo e saluto cordialmente.

Risposta
Buonasera,
dalla descrizione dei tuoi sintomi, sembra che tiu abbia una forma di cervicobrachialgia. Nel referto, non vengono riportati conflitti radicolari che possano causare tali sintomi, tuttavia, spesso, non sono descritti ed è necessaria l'attenta visualizzazione delle immagini da parte dello specialista che deve mettere in relazione tali reperti con l'esame clinico.
Quindi, la raccomandazione è di fare una visita neurochirurgica. Sono disponibile a visualizzare le immagini anche per via telematica se vuoi.
Buonasera
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Federico Caporlingua Medico Chirurgo
Dr. Federico Caporlingua
neurochirurgo