icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una rm rachide cervicale?
Rm rachide cervicale: "si apprezza una protusione circonferenziale del disco in c5-c6 che determina impronta sul sacco durale. Si associa lieve restringimento dei forami neurali; modeste protrusioni discali sono presenti anche in c3-c4 e c4-c5 associate a lievi impronte discali sul sacco durale. Non si apprezzano alterazioni del segnale della porzione visualizzata del midollo spinale (fino all'altezza di d3-d4)". Può darmi un chiarimento e cosa posso fare?

Risposta
La RMN da te descritta indica che vi è una discopatia tra C5-C6 (tipicamente la più debole e la più colpita sede di discopatia, perché quella che si muove di più e deve modificarsi su tutta la colonna); il disco si è abbassato e inizia a fuoriuscire e comprimere le radici spinali a C5 e a C6; bisogna vedere la clinica e il tipo di dolore, da quanto dura la storia clinica e i trattamenti provati; ti consiglio una visita neurochirurgica per escludere indicazioni chirurgiche tipo artrodesi cervicale anteriore.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Carlo Valtulina Medico Chirurgo
Dr. Carlo Valtulina
neurochirurgo