icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una rmn alla gamba fatta per perdita di sensibilità?
Buongiorno, a seguito di dolori alla gamba sx e di perdita di sensibilità dal ginocchio in giù, ho effettuato rnm che riporta discopatie l4 l5, angioma in l1. Mi è stata consigliata elettromiografia arti inferiori che riporta segni di sofferenza cronica nei distretti di spettanza radicolare l4 l5 in entrambi i lati, maggiormente a sinistra, in assenza di attività spontanea da denervazione in atto. La mia attività lavorativa consiste prevalentemente nel camminare (venditore porta a porta), può essere causa di ulteriore peggioramento? Grazie.

Risposta
Il referto della risonanza magnetica sembrerebbe descrivere un quadro degenerativo discale. In questo caso, l'attività fisica non è controindicata in assoluto, ma bisogna aver cura di evitare eccessive sollecitazioni alla colonna vertebrale. Per valutare il tipo di attività motoria adatto al tuo caso e per un preciso inquadramento dei tuoi sintomi, sarebbe necessario un esame clinico, oltre alla visione delle immagini radiologiche.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Francesco Lucchetti Medico Chirurgo
Dr. Francesco Lucchetti
neurochirurgomedico di medicina del dolore