icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si interpreta una rx alla colonna lombosacrale?
Ho effettuato una rx alla colonna lombosacrale nella quale si evidenzia un'emisacralizzazione dx di 1%, riduzione spazio intersomatico l5-s1 e discopatia l-l5 con sclerosi calcifica dell'aorta addominale. Viene richiesta una rm per approfondire. Per l'aorta è sufficiente oppure si richiede ulteriore esame?

Risposta
Buonasera,
la descrizione del referto evidenzia una problematica di tipo congenito che è l'emisacralizzazione di L5. È una problematica degenerativa discale L5-S1.
Le calcificazioni dell'aorta hanno vari significati, se la RMN evidenzia anche una dilatazione dell'aorta, allora potrebbe essere utile uno studio angio TC della stessa, per escludere un aneurisma e quindi una valutazione del chirurgo vascolare.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Carlo Valtulina Medico Chirurgo
Dr. Carlo Valtulina
neurochirurgo