icon/back Indietro Esplora per argomento
Valutazioni di una risonanza magnetica per spondilosi.
Ho 31 anni, da un po' di tempo soffro di dolori muscolari e articolari. Ho fatto una risonanza magnetica e il referto è questo: "iniziali segni di spondilosi caratterizzata da minute produzioni osteodiscali anteriori e posteriori. Formazione angiomatosa a carico del soma l2 degenerazione/ disidratazione dei dischi l3- l4 ed in l4-l5 minuta protrusione erniaria mediana in l3-l4, improntante il sacco durale bulding d ampio raggio, con minuta protrusione erniaria mediana focale in l4-l5, improntante il sacco durale, con tendenza all'impegno bi-foraminale. Modesto bulding in l5-s1." Cosa significa?

Risposta
Buonasera,
il quadro radiologico che descrivi evidenzia artrosi della colonna lombare con sofferenza di più livelli discali, troppo per avere 31 anni, molto probabilmente da lavoro usurante e pesante oppure per insufficienza muscolare o sagittal imbalance lombare. Per il dolore, ti consiglio di iniziare terapie infiltrative con corticosteroidi e senza ozono che rovina i dischi, poi, utile una valutazione fisiatrica per FKT attiva, di tipo posturale e poi di rinforzo muscolare, rinforzo della muscolatura addominale e paravertebrale, vista l'età, evita la chirurgia.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Carlo Valtulina Medico Chirurgo
Dr. Carlo Valtulina
neurochirurgo