icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge la tc torace di un uomo di 68 anni?
Ho fatto tc torace esame senza mezzo di constrasto risposta: "anche al controllo odierno in sede medio-polmonare destra sono visibili piccoli e sfumati centri di addensamento parenchimale "a vetro smerigliato" a ridosso della piccola scissura, uno dei quali con aspetto pseudo-nodulare tuttora di circa 1 cm (confronta referto 70 giorni prima). Omolateralmente permangono apprezzabili aspecifici micro-nodulari intra-parenchimali di 4-5 mm in sede postero-basale. Non sono documentabili addensamenti parenchimali di tipo circoscritto nel polmone sinistro ove si conferma micro-nodulo ovalare di 6 mm in sede peri-scissurale nel segmento apicale del lobo inferiore. Non si rilevano versamenti pleuro-pericardici. Sostanzialmente sovrapponibili i restanti reperti in paziente con note di bpco". Ho 68 anni, non fumo più da 20 anni. È consigliabile ripetere tc per verificare l'andamento di tutto ciò? Mi devo preoccupare di un simile esito? Che cosa mi consigliate? Vi ringrazio anticipatamente di una vostra gradita risposta.

Risposta
Gentilissimo paziente,
non è possibile sbilanciarsi sulla "pericolosità" del quadro radiologico in assenza delle immagini tac e non conoscendo la storia clinica che ha portato a eseguire l'indagine.
Tuttavia, dato che si fa riferimento ad una tac di oltre due mesi fa e che viene specificato che i precedenti reperti sono sostanzialmente invariati, significa che il quadro di BPCO è, almeno radiologicamente, stabile.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo