icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una radiografia al torace?
Ho fatto una radiografia al torace e l'esito è il seguente: "su tutti gli ambiti polmonari, accentuazione della trama vascolare. Segni di ispessimento dell'interstizio. Strie lamellari disventilatorie in sede basale d'ambo i lati. Diaframma poliarcuato a destra con seni costo-frenici liberi. Volumetria cardiaca ai limiti alti. Aorta addensata, ateromasica all'arco". Vorrei sapere cosa significa, grazie.

Risposta
Buongiorno,
generalmente, il reperto radiologico di accentuazione della trama vascolare non è di rilevanza clinica. In questo caso, tuttavia, essendo un reperto diffuso a tutti i lobi, nonché associato ad un ispessimento dell'interstizio, occorre effettuare una visita pneumologica per escludere un inizio di pneumopatia interstiziale.
Un saluto
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo