Cosa comporta il TSH alto dopo l'asportazione della tiroide?

"Dalle analisi della tiroide, è risultato il tsh alto. Sono passati 2 mesi da quando mi sono sottoposta all'asportazione della tiroide. Cosa comporta?"

Il TSH alto indica in questo caso una condizione di ipotiroidismo, naturalmente conseguente all'asportazione della tiroide. Questa condizione deve essere compensata da adeguate posologie di ormone sostitutivo, l-tiroxina. Il tuo medico curante, a seconda di alcune considerazioni come età, peso ed eventuali altre patologie, saprà indicarti la corretta posologia di l-tiroxina.

Saluti

Risposta a cura di:
Dr. Gianfranco Abbaticchio
Dr. Gianfranco Abbaticchio
Endocrinologo Bari
*Le opinioni su argomenti di salute espresse dai professionisti all'interno delle loro risposte non rappresentano necessariamente la posizione di Pazienti.
Leggi il disclaimer

Altre risposte di questo specialista:

Vedi tutte le risposte