icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge un'uroflussometria?
Dall'esame dell'uroflussometria, risulta: "tracciato notevolmente disurico, flusso max 12 m/s, volume svuotato 235 ml, durata svuotamento 55 s, tempo di flusso 43 s, velocità media di flusso 5,5 ml/s, tempo al flusso massimo 38 s, volume al flusso massimo 216 ml". Dall'ecografia prostatica transrettale, risulta una prostata di forma bilobata simmetrica con collo rialzato. È consigliabile intervenire con un intervento chirurgico o ci sono altre alternative?

Risposta
Gentile paziente,
per rispondere alla domanda, sono necessarie alcune informazioni: conoscere il peso/volume della ghiandola prostatica, attraverso un'ecografia prostatica transrettale, inoltre, alcuni dettagli sui sintomi urinari, ricavabili con una visita specialistica urologica.
Se indicato, un esame urodinamico permette di precisare la presenza di un'ostruzione del flusso urinario.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Daniele Porru Medico Chirurgo
Dr. Daniele Porru
urologo