icon/back Indietro Esplora per argomento
Che cosa fare in presenza di artrosi al talo-navicolare?
Soffro di dolori inspiegabili che partono dalla caviglia estendendosi fino al ginocchio, questo da 14 anni. All'età di 7 anni, il pediatra riferì a mia madre che era semplicemente la crescita e quando si manifestava il dolore di provare a massaggiare le gambe. Questo problema si manifestava e si manifesta ancor oggi una volta al mese, ad entrambe le gambe, non sempre il dolore si manifesta insieme, mi capita anche ad una sola gamba. Praticamente ho iniziato a convivere con questi dolori. Un anno fa, ho iniziato un lavoro che mi teneva tante ore in piedi ed arrivavo a fine giornata a non riuscire neanche più a camminare ed a stare in piedi. Un mese fa, ho detto basta, iniziando a darmi da fare. Mi hanno fatto una radiografia al piede destro e ho scoperto di avere l'artrosi al talo-navicolare. Ho iniziato ad assumere Condral capsule da 400 mg, 2 al giorno per 40 giorni, sono al 15° giorno. Questa notte dolori alla gamba sinistra eppure ero a riposo e non pratico più il mio vecchio lavoro. Voglio assolutamente trovare una risposta a questi dolori con cui convivo da 14 anni, ne ho 21. Cosa mi consigliate?

Risposta
Buongiorno,
non è facile dare un consiglio senza valutare tutta la storia e un esame clinico accurato.
Se non c'è una storia di trauma pregresso, andrebbe indagato meglio questo reperto artrosico segnalato dalla radiografia.
Consulta un reumatologo in prima battuta.
Un saluto
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Benedetta Panni Medico Chirurgo
Dr.ssa Benedetta Panni
reumatologo