icon/back Indietro Esplora per argomento
Come leggere un'ecografia ai reni?
Reni in sede, morfostrutturalmente regolari. Ipotonia del bacinetto renale sn che ha diametro ap di 8 mm anche dopo minzione (il reperto potrebbe essere riferibile anche ad iperidratazione ma va comunque ricontrollato). Non riconoscibili dilatazioni del tratto retrovescicale degli ureteri nei con la metodica concrezioni litiasiche endo ureterali nei settori non mascherati da meteorismo. Vescica sovradistesa d'urina, a pareti regolari. Formazione liquida ovalare di 17 x 8 mm nel contesto dell'ovaio dx; non rilievi particolari a utero e ovaio sinistro. Esile falda liquida nel Douglas. Cosa significa?

Risposta
L'ecografia renale eseguita è di fatto nella norma. Vi è documentata una modica dilatazione del bacinetto, ma non ha nessun significato patologico, che va comunque ricontrollato con ecografia fra 6 mesi. Le restanti risultanze sono tutte nella norma. Un cordiale e affettuoso saluto.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Remo Luciani Medico Chirurgo
Dr. Remo Luciani
nefrologo