icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una risonanza magnetica lombo sacrale?
Qualcuno potrebbe spiegarmi l’esito di questa risonanza magnetica lombo sacrale? “Si rileva un atteggiamento scoliotico destro-convesso, associato a minima rotazione metamerica. A l4/l5 è presente una protrusione discale ad ampio raggio, lievemente rivolta inferiormente nel canale vertebrale e con associata fissurazione dell’anulus, responsabile di modesti effetti compressivi sul sacco ditale e di un parziale impegno dei recessi inferiori dei corrispondenti forami di coniugazione, che mantengono comunque ampiezza adeguata. A l5/s1 è presente una focalità erniaria mediana-para mediana destra che determina effetti compressivi sul sacco durale e giunge in contiguità con l'emergenza della radice s1 destra, senza però provocare sicuro conflitti disco-radicolari. Parte del materiale discale è inoltre responsabile di un lieve restringimento del forame di coniugazione destro e giunge in continguità con il decorso prevalentemente extra-foraminale della radice l5. Il cono midollare è in sede, di regolare morfologia ed e privo di alterazioni di segnale nel suo contesto.”

Risposta
Volentieri si cercherà di chiarire il significato del referto, ma sarebbe opportuno che ne parlassi con chi ti ha richiesto l'esame.
Detto questo, pur senza vedere le immagini, la RM ha repertato la presenza di 2 significative ernie discali che procurano dolore e quindi l'atteggiamento della colonna lombare in scoliosi come risposta antalgica.
Soprattutto l'ernia in L4-L5 che presenta lacerazione (fissurazione) del legamento che la trattiene è a rischio di espulsione.
È probabile la necessità dell'intervento chirurgico.
Condividi
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale