icon/back Indietro Esplora per argomento
Come leggere una tac al torace?
La mia tac al torace senza mezzo di contrasto presenta: "modesto versamento pleurico parieto-basale a destra; modesto addensamento cuneiforme parenchimale a livello del segmento postero basale di entrambi i lobi inferiori, di significato fibrotico-atelettasico post flogistico, più rilevante a destra. Assenza di lesioni parenchimali polmonari sospette. Pervie le principali diramazioni bronchiali. Non si evidenziano tumefazioni linfonodali ascellari, ilari o mediastiniche. Cuore e grossi vasi nei limiti". Mi potrebbe gentilmente dare delucidazioni a riguardo?

Risposta
Cara o carissimo,
con un referto così "nei limiti", si può sapere perché sei andato/a farti bombardare di raggi X (una TAC equivale a circa 450 dose di RX standard). Avevi qualche sintomo preoccupante tale da consigliare di eseguire una TAC toracica?
Visto che lo hai fatto, proviamo almeno di ricavarne il massimo di informazioni. L'assenza di lesioni parenchimali e di linfonodi dicono che non ci sono tumori polmonari evidenziabili.
"Cuore nei limiti" vuol dire che non ti devi limitare nel vivere bene. D'accordo?
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Leon Bertrand Medico Chirurgo
Dr. Leon Bertrand
angiologocardiologo