icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si cura un trauma addominale con frattura di l1?
Dopo incidente stradale avuto, trauma addominale con frattura di l1; distorsione del rachide cervicale. Ho passato un mese a riposo; fatto controllo rx- non apprezzabile disallineamento del muro somatico posteriore. Iniziale sclerosi ossea riparativa. Come mi devo comportare?

Risposta
Non è facile dare una risposta corretta in assenza delle immagini. Le fratture vertebrali non sono tutte uguali. Se al controllo il muro somatico posteriore è ben conservato, ritengo sia sufficiente indossare un busto per un periodo non inferiore a 3 mesi.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Montinaro Medico Chirurgo
Dr. Antonio Montinaro
neurochirurgo