icon/back Indietro Esplora per argomento
Quali cure seguire per un'artropatia degenerativa con versamento articolare?
Ho dolore alle dita del piede sinistro, in particolare al 3° e 4° dito. Dalla risonanza magnetica, risulta che ho un'artropatia degenerativa con versamento articolare di modica quantità. Come posso curarmi?

Risposta
Il dolore alle dita dei piedi può avere tante e diverse cause, e la maggior parte delle volte uno stato artrosico è solo una componente.
Il versamento identificato all'esame strumentale dimostra una sofferenza di quel sito anatomico. Fondamentale rimane inquadrare il dolore: la sede, l'estensione, la tipologia. Solo un'accurata visita, la raccolta dei dati anamnestici ed un esame obiettivo potranno inquadrare il problema di salute (sovraccarico? errata postura? difetti anatomici?) ed avviare un percorso terapeutico andando a trattare la causa e non già solo l'effetto.
Potresti avere una metatarsalgia da sovraccarico. Mi permetto di consigliarti una visita da un ortopedico, così è difficile fare una diagnosi e darti una cura appropriata.
Le cause di dolore sotto i metatarsi sono molteplici, come anche il neuroma di Morton.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale