icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa significa "lieve edema della spongiosa della testa del IV metatarso"?
Sono un uomo di 55 anni e pratico ballo. Da qualche mese, sono afflitto da un dolore nella parte superiore del piede sinistro, in particolar modo durante gli allenamenti e durante le esibizioni, circostanziato al secondo e terzo metatarso. Essendo che il dolore tendeva a scomparire due o tre giorni dopo l'insorgenza (appunto durante il ballo), ho aspettato un po' a fare degli esami fino ad oggi che ho ritirato la risonanza magnetica che riporta: "lieve edema della spongiosa della testa del IV metatarso dove sono visibili subcentimetriche lacune cistiche sottocorticali. Lieve versamento limitrofo. Ridotta l'ampiezza della volta plantare da valutare con visita ortopedica." Cosa significa?

Risposta
Gentile utente,
probabilmente stai sovraccaricando un po' troppo quel piede. Occorrerebbe vedere la risonanza per capire se è localizzato solo ad una porzione marginale dell'osso oppure più diffuso.
Occorre escludere che non sia un preludio ad una frattura da stress.
In generale, il consiglio è di ridurre l'attività fisica che sovraccarica il piede. Sarà poi cura dello specialista che ti visiterà valutare l'eventuale necessità di confezionare dei plantari per scaricare il 5° metatarso
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Daniele Tradati Medico Chirurgo
Dr. Daniele Tradati
ortopedico