icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa potrebbe indicare la fuoriuscita di liquido dal capezzolo?
Buonasera dottore, è da un paio di settimane che noto che da entrambi i capezzoli mi fuoriesce del liquido, a volte bianco, a volte trasparente, sia il capezzolo che l'areola sono screpolati e trovo le croste nel reggiseno e mi prude in modo pazzesco. Ho fatto mammografia ed ecografia per escludere tumori e mastite e il medico mi ha detto che ho solo una piccola ciste. Potrei sapere cosa sta succedendo al mio seno? Ho un bimbo di 13 mesi e ho allattato fino a 3 mesi. Grazie mille.

Risposta
Gentile signora,
intanto non ti allarmare. Può trattarsi di un transitorio fenomeno su base ormonale. Prova ad utilizzare sui capezzoli pomate all'ossido di zinco per evitare macerazione della pelle.
Se non dovesse ridursi l'entità del sintomo, chiederei al medico di famiglia se opportuno un dosaggio della prolattina e ti consiglierei, comunque, una visita senologica.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Alberta Ferrari Medico Chirurgo
Dr.ssa Alberta Ferrari
chirurgo senologicosenologo