icon/back Indietro
I polmoni possono essere interessati da un prolasso valvolare?
Salve, mi hanno riscontrato un piccolo prolasso valvolare; posso avere problemi anche ai polmoni? Chiedo questo perchè a volte mi manca l'aria e ho forte dolori al petto. Ho fatto le visite, ma non mi hanno detto niente, invece io continuo ad avere dei dolori: cosa può essere? Per fare una TAC ai polmoni, devo avere la ricetta del medico? Grazie in anticipo.

Risposta
Il prolasso valvolare mitralico può dare piccoli dolorini, specie di tipo puntorio, sotto la mammella, ma nulla hanno a che vedere con l'apparato polmonare
Consulta magari il tuo medico di famiglia per capire se trattasi di altro e fare così ulteriori esami.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Luigi Gianturco Medico Chirurgo
Dr. Luigi Gianturco
cardiologo