icon/back Indietro Esplora per argomento
Come curare una zona ipoecogena alla spalla?
Salve,
la diagnosi per il mio dolore alla spalla destra è: la porzione di cuffia costituita dai tendini del sovraspinato, sottospinato e piccolo rotondo presenta una zona ipoecogena dell'estensione di mm 6,5 x 6 x 2,8 in rapporto ad esiti di lesione parziale. Questo è il referto dell'ecografia. A chi devo rivolgermi per avere una terapia adeguata? Dovrò ricorrere ad intervento chirurgico?
Grazie

Risposta
Salve,
la lesione riscontrata potrebbe essere anche trattata conservativamente (FKT, infiltrazioni, rieducazione articolare, terapie strumentali), proporrei tale approccio, in caso di insuccesso, va discusso l'approccio chirurgico.
Consiglierei eventualmente una risonanza per meglio localizzare e quantificare la lesione.
Una visita specialistica è fondamentale, poichè rimane comunque la possibilità (piccola) che il tuo problema di salute non dipenda dalla lesione.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale