icon/back Indietro
Come si legge la tac toracica di un uomo affetto da tumore alla prostata?
Buongiorno,
a mio papà è stato diagnosticato un tumore alla prostata con metastasi ossee. Dalla tac al torace è stato riscontrato: "a livello dell’ilo di destra si osserva tumefazione ipodensa di circa 4 cm di verosimile pertinenza linfonodale assai dubbia per localizzazione secondaria in considerazione del quadro anamnestico (k prostata)". Di cosa si tratta?
Grazie

Risposta
Gentile signore,
la presenza di un linfonodo di 4 cm all'ilo polmonare destro è molto suggestiva per una metastasi da cancro della prostata visto che hai già metastasi ossee.
È opportuno eseguire una PET per chiarire se si tratta di metastasi. Importante è confrontare la prossima PET con una PET eseguita in precedenza.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Enrico Gerunda Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Enrico Gerunda
chirurgo generaleoncologo