icon/back Indietro Esplora per argomento
Che cosa significa "tenosinovite del capolungo del bicipite brachiale"?
Buonasera,
ho fatto una risonanza magnetica alla spalla destra il referto dice: "l'ampiezza dello spazio sottoacromiale è lievemente ridotta. Si documentano iniziali segni di coinvolgimento infiammatorio a livello di piano di scorrimento sotto acromiale con distensione minima attiva della borsa sub acromion-deltoidea. Tenosinovite del capolungo del bicipite brachiale. Presenza di cisti geodica della testa omerale. Minima distensione reattiva della capsula articolare gleno-omerale. Normale articolazione acromion-claveare". Che cosa significa?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
l'accertamento indica che hai probabilmente una patologia da impingement subacromiale, cioè un conflitto tra l'omero (il braccio) ed un osso della spalla sotto cui scorrono i tendini della cuffia dei rotatori (l'acromion).
Documenta anche un'infiammazione del CLB
Questo è il tuo stato al momento dell'accertamento, ma non necessariamente potrebbe essere la causa del tuo problema di salute.
Sottoponiti ad una visita da un ortopedico di fiducia, magari in ambito "ambulatorio di patologie della spalla", la tua spalla comunicherà molto di più in tale sede con una visita ben fatta che con qualsiasi accertamento.
Buona fortuna
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale