icon/back Indietro Esplora per argomento
Che cosa fare in caso di alterazione di segnale del tratto inserzionale/preinserzionale?
Salve,
la mia rx alla spalla destra evidenzia un'alterazione di segnale del tratto inserzionale/preinserzionale del sopraspinoso, con caratteristiche di disomogeneità iperintensiva nelle sequenze ad alto contrasto intrinseco, espressione di tendinosi, ma senza immagini di rottura a tutto spessore. Che cosa fare?
Grazie

Risposta
Buonasera,
potresti provare con della laserterapia e, se non migliori, ti potresti sottoporre a qualche infiltrazione di cortisonico (se non sei diabetica).
Anche se non c’è una rottura a tutto spessore, il tendine può causare molto dolore e, spesso, bisogna intervenire in artroscopia.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Francesco Leonardi Medico Chirurgo
Dr. Francesco Leonardi