icon/back Indietro Esplora per argomento
Cos'è un'aortosclerosi?
Ho fatto una rx toracica e mi é stata riscontrata un'aortosclerosi, potete spiegarmi che cos'é e le conseguenze? Ho 54 anni e sono reduce da una broncopolmonite. Grazie.

Risposta
Buongiorno,
aortosclerosi significa che è presente un ispessimento e calcio nella parete aortica. È un reperto che si associa all'aumentare dell'età. Inizia con la nascita: le autopsie dei giovani militari americani caduti in Vietnam hanno dimostrato che un'iniziale aortosclerosi era presente anche a 20 anni.
Controlla i fattori di rischio cardiovascolare principali: cessazione fumo di sigaretta, controllo ipertensione arteriosa, diabete mellito, dislipidemia. Non vi è alcun legame con la recente broncopolmonite, è un reperto strumentale occasionale associato.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Lorenzo Del Pesce Medico Chirurgo
Dr. Lorenzo Del Pesce
cardiologo