icon/back Indietro Esplora per argomento
Quali esami fare per capire la causa del mal di testa?
Salve, ho sempre mal di testa; cosa mi consigliate di fare? Va bene una tac?

Risposta
Buongiorno,
i mal di testa sono di tanti tipi e le informazioni riportate scarse. Normalmente, il mal di testa si definisce cefalea e può essere di tipo tensivo con senso di pesantezza, contrattura muscolare, spesso legata allo stress ed è molto comune, può cronicizzare, e il gruppo dell'emicrania che è più episodica, pulsante, invalidante, accompagnata da nausea e vomito ed interferente con le attività quotidiane.
L'emicrania può avere l'aura oppure no.
Prima di ogni esame radiologico, rivolgiti a un bravo neurologo e fatti controllare la vista.
Condividi
Risposta a cura di
Dr.ssa Michela Manfredi Medico Chirurgo
Dr.ssa Michela Manfredi
Neurologo