icon/back Indietro Esplora per argomento
Quali sono i sintomi della renella?
Salve,
un anno fa, ebbi dei calcoli renali, successivamente ho avuto un gonfiore sul lato destro del rene, ho fatto una cura a base di Toradol e Spasmex e il gonfiore non è sparito. Dopo questa cura, ho fatto delle analisi del sangue che erano regolari e un’ecografia all’addome completa, la dottoressa ha trovato un puntino nel rene destro etichettandolo come sintomo di renella e mi ha consigliato di bere tanto, ad oggi continuo ad avere questo gonfiore e un senso di inappetenza. Potrei sapere qualcosa in più nello specifico? Se magari devo fare qualche analisi più specifica?
Grazie mille anticipatamente

Risposta
Salve,
per rispondere in modo adeguato a questa domanda, devo capire bene che cosa significa gonfiore sul lato destro del rene: si vede con un'ecografia del rene? Si tratta di un gonfiore sul lato destro dell'addome? Perchè hai assunto gli antidolorifici e per quanto tempo?
Per valutare l'eventuale renella: all'esame delle urine si vedono cristalli di calcio, di ossalato, di fosfato? Vi sono state infezioni delle vie urinarie?
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Ugo Teatini Medico Chirurgo
Dr. Ugo Teatini
nefrologo