icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa fare in caso di cisti di Baker?
Da un'ecografia, mi è stata diagnosticata la cisti di Baker. Da diversi mesi, accuso gonfiore dietro al ginocchio e problemi internamente e posteriormente al ginocchio, ma l'ortopedico esclude cisti di Baker, non avendo mai avuto problemi al ginocchio e anche da un'accurata visita da un primario, non emerge nessun problema ortopedico. Mi consiglia doppler arterioso e visita da un angiologo, perchè?

Risposta
Se l'ecografia identifica la cisti di Baker, un'alterazione strutturale è presente, anche se il clinico esclude patologie.
Consiglio una risonanza magnetica con mezzo di contrasto. Questo esame definisce la questione.
Eventualmente, consulta un altro ortopedico. Non sempre la clinica si associa alle indagini strumentali, ma gli esami hanno sempre maggior validità.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Fulvio D'Angelo Medico Chirurgo
Dr. Fulvio D'Angelo
angiologochirurgo d'urgenza